Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Алое древовидное, столетник

Вечнозеленый многолетник из семейства лилейных. Широко выращивается как комнатное растение.

В медицине применяют свежие листья и сок из них используют для изготовления сабура. Используется как слабительное средство при атонических запорах, в малых дозах — как желчегонное и горечь — для улучшения аппетита.

Листья алое содержат эмодин, антрагликозиды (алоины), смолистые вещества Свежий сок содержит ферменты, витамины и фитонциды и обладает сильным антибактериальным свойством.

Некоторые больницы применяют сок алое в виде компрессов при волчанке, туберкулезе кожи, экземе и других болезнях.

Также есть врачи-гинекологи, которые  используют тампоны с соком алоэ при эрозии шейки матки.

При употреблении внутрь алоэ способствует приливу крови к органам таза, поэтому его нельзя использовать при обострении и  острых воспалительных болезнях  желудочно-кишечного тракта, острых болезнях почек, геморрое, при болезнях сердца сердца в стадии декомпенсации, обострении туберкулеза легких с осложнениями в виде кровохаркания, а также при менструации и беременности.

В народной медицине алоэ применяют как повышающее аппетит средство при истощении, общей слабости, головных болях, туберкулезе, наружно — при нарывах, язвах, лишаях, геморрое и других заболеваниях. 

Свежие листья применяют для лечения мозолей, для чего несколько дней подряд прикладывают мякоть листа к мозолям. 

Использовать алоэ для лечения можно только по рекомендации врача. Особенно опасно лечиться им при раке: алоэ пользы не приносит, но больной теряет драгоценное время и запускает болезнь.

Противопоказания: Применение больших доз сабура и сока алоэ может торомозить перистальтику и вызывать воспаление толстой кишки. Противопаказано при геморроидальных и маточных кровотечениях и при беременности у женщин.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет