Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Алтей лекарственный

Многолетник семейства мальвовых, с серыми, как будто пепельными листьями. Растение высокое до 1,5 м высотой. Корни светлого желтого цвета. Листья очередные с черешками, с бархатистым опушением, сердцевидной формы. Цветы располагаются в пазухе листьев и на верхушке растения, белые или розоватые с пятью лепестками. Период цветения с июня до сентября.

Произрастает на берегах рек, на влажных лугах повсеместно. Культивируется в огородах и цветниках.

В медицине применяют корни с корневищем, гораздо более редко — цветы и листья. В корнях содержатся слизистые вещества, крахмал, аспарагин, сахароза, фосфаты и другие вещества. Употребляют водную настойку корня как смягчительное, обволакивающее, отхаркивающее и противовоспалительное средство при катаральном состоянии горла и органов дыхания, при воспалениях мочевыводящих путей, при остром гастрите и поносе, реже наружно, в виде припарок и клизмах при поносе.

Народная медицина использует настой алтея при воспалениях мочевого пузыря, болезненном и непроизвольном мочеиспускание, воспалении кишечника, диспепсии у детей, заболевании почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Наружно настой используют для промывания глаз при воспалении век, для полоскания горла при воспалении гортани, а также для припарок и компрессах при воспалительном процессе.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет