Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Кориандр

Однолетник семейства  сельдерейные. Родина — Средиземноморье. Выращивают почти все страны всех материков мира. 

Стебель у кориандра прямой, голый, ветвится в верхней части, высота растения от 40 до 70 см.

Прикорневые листья с широкими лопастями, сильно рассеченные, с широкими дольками и длинными черешками, у верхних листьев черешки короткие с узкими линейными дольками. Цветы мелкие, розовые или белые, образуют сложные зонтики на конце цветоносов, краевые цветы более длиные -  3-4 мм. Плод шаровидно-яйцевидный, твердый с ребрышками. Период цветения с июня по июль, плодики созревают в южных регионах в июле, в более холодных районах — в августе-сентябре.

В спелых плодах обнаружены: эфирное масло с линалоолом, небольшое количество борнеола и гераниола и их уксусных эфиров, терпинен, фелландрен и пинен.

Плоды кориандра употребляют как средство, усиливающее пищеварительные процессы, ветрогонное при метеоризме; применяют  как секретолитическое, желчегонное и отхаркивающее средство. Входят в состав многих сборов.

Противопоказания: Противопоказаниями для употребления в качестве зелени являются: гиперацидные формы гастрита, язвенной болезни желудка; ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда (в том числе перенесенный ранее), тромбозы, тромбофлебиты, сахарный диабет, различные стрессовые реакции и прием лекарств, при которых повышается свертываемость крови; гипертоническая болезнь, различные гипертонические состояния, возникающие в результате некоторых тяжелых инфекционных заболеваний или после приема отдельных лекарственных препаратов, отравления коагулянтами.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет