Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Солодка гладкая

Травянистый многолетник семейства бобовых с глубокой и мощной корневой системой. Корень на разломе светлого желтого цвета, на вкус очень сладкий, стебель прямой, крепкие, слабо ветвящийся с коротким опушением, высота растения от 50 до 100 см. Листья очередные, непарноперистые, с 3-8 парами ланцетных листочков. Цветы светло-фиолетовые, собраны в рыхлые пазушные кисти. Венчик мотылькововидный. Плоды — продолговатые бобы. Период цветения июнь-август.

Произрастает на твердом черноземе, глинистой и солонцеватой почве, а также на приморских песках.

На лекарство используют корневища и корни, которые содержат гликозид глицирризин, витамин С,  флавоноиды, желтые пигменты, сахарозу, глюкозу, аспарагин, крахмал, горечи, эфирное масло, слизистые, пектиновые, экстрактивные и другие вещества.

Сладкое вещество корня — глицирризин — гораздо слаще сахара приблизительно в 50 раз. Благодаря ему у корня приторно сладкий вкус. Глицирризин  хорошо пенится. 

Корень солодки употребляли еще в древние времена в Греции, Индии, Китае. Способы ее применения описаны в старинных медицинских справочниках Китая под названием «хунчир», что переводится как  «сладкая трава». Хунчир применялся в составе почти всех лекарственных средств и считалось, что он сохраняет молодость и красоту.

Препараты на основе солодки в медицине применяют в качестве отхаркивающего, мягчительного, обволакивающего, противовоспалительного, слабого слабительного средства. Используются при бронхите и прочих катаральных состояниях дыхательных путей, коклюше, туберкулезе легких, хроническом запоре. В Китае солодка с успехом используется при кожных болезнях, а также при гастрите, язвенной болезни желудка и аддисоновой болезни.

Солодку используют в составе мочегонных и грудных сборов.

В народной медицине при коклюше популярен отвар корня солодки на молоке. Порошок из корня используют как присыпку от опрелостей у детей.

Противопоказания: При продолжительном приеме солодки наблюдается повышение артериального давления, отечность, нарушения в половой сфере (ослабление либидо, развитие, гинекомастии, ограничение или исчезновение оволосения и др.)



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет