Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Авран лекарственный

Многолетнее растение из семейства норичниковых. Стебли могут быть высотой 15 - 50 см с ползучим  корневищем, разбитым на членики. Стебель прямостоячий, ветвистый, внизу красноватый. Листья супротивные, сидячие, охватывают стебель почти целиком, ланцетной формы, в верхней части пильчатые или зубчатые. Цветы одиночные, пазушные на длинных тонких цветоножках, белые или бледно-розовые. Плод  яйцевидная коробочка буроватого цвета. Цветет летом - с июня до осени. 

На лекарство применяют траву с цветами, иногда корневище. Растение содержит гликозиды: грациозид (грациолин), грациотоксин, ядовитое горькое вещество, сапонины, органические кислоты и другие вещества. 

Авран применяется издавна в народной медицине как сильное слабительное, глистогонное, мочегонное, сердечное средство, а также при хронических заболеваниях кожи. 

Авран действует на сердце подобно наперстянке и обладает сильным слабительным действием, что делает его незаменимым при сердечной недостаточности с обильной брюшной водянкой (асцитом). 

Для лечения язв, ран, чесотки и экземы применяется мазь из свеже выжатого сока травы, смешанного с жиром. 

Авран относится к ядовитым растениям. Пользоваться им следует очень осторожно и под наблюдением врача. Заготовлять траву надо ежегодно, так как при длительном хранении активность ее снижается. 

Противопоказания: Соблюдать дозировку! Большие дозы препаратов из арвана вызывают кровавый понос, упорную рвоту и судороги.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет