Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Адонис, горицвет весенний, стародубка

Многолетник из семейства лютиковых. Корневище короткое, с большим количеством тонких буровато-черных корней. Стебли прямостоячие простые или слабо ветвящиеся, сильно облиственные с прижатыми ветвями, гладкие, почти голые, в начале цветения 5 - 20 см высоты, к концу цветения - до 30 - 40 см. Листья широко-яйцевидной формы, пальчато-раздельные, доли листьев узколинейные, почти нитевидные. Цветы ярко-желтые (золотистые), находятся на концах побегов, одиночные. Диаметр цветов 4-8 см, каждый цветок содержит по 10-20 лепестков, длина лепестка 20 - 30 мм. Плод состоит из 30 - 40 орешков. 

Произрастает в лесостепной и степной зонах Европейской части СНГ. Растет на черноземных целинных землях, на сухих южных склонах и опушках лесов. 

Сбор травы адониса производят с начала периода цветения до начала осыпания плодов (с начала апреля до середины июня). Лучше заготавливать после цветения.

В растении содержатся сердечные гликозиды: цимарин, адонитоксин, адонивернит, сапонины, фитостерин и др. 

Говоря о пользе растения, следует иметь в виду, что адонис является сильнодействующим средством и введение его внутрь без должных оснований может только утомить сердце. Поэтому пользоваться препаратами адониса в лечебных целях можно только по предписанию врача.

Противопоказания: Ядовитое растение! Соблюдать дозировку! Препараты горицвета противопоказаны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, энтерколитах и стенокардии.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет