Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Анис

Анис культивируется по всей Южной Европе, в Египте, России. Анис это однолетнее, травянистое растение с коротким тонким коренем, корень веретеновидный, стержневой. Высота растения от 30 до 50 см. Растение прямостоячее, стебель округлый с бороздками, в верхней части ветвится.

Листья около корня и нижние стеблевые листья с длинными черешками, округлые, край листа гладкий, листья лопастные или резанно-зубчатые, или состоят из трех округло-сердцевидных листиков, два из которых на коротких, а один на более длинном черешке. Листья на середине растения с обратно-клиновидными, часто двухлопастными боковыми листочками и трёхлопастным конечным. Листья на верхушке растения — сидячие, дважды- или триждыперистые с линейно-ланцетовидными дольками; самые верхние трехраздельные или цельные.

Цветы маленькие, желто-зеленые, образуют на концах ветвей в сложные зонтики от 3 до 7 см в диаметре. Плод с двумя семечками, яйцевидный, длина плода 3-5 мм. Плод немного сжатый с боков,  с ребрами. Период цветения в июне-июле, плодоношение в августе.

На лекарство используют плоды аниса. Их заготавливают, когда плоды на первых зонтиках побурели, а плоды на остальных зонтиках еще зеленые. У растений срезают верхушки, связывают в снопики и сушат под навесами и отделяют семена.

Главные компоненты эфирного масла — анетол и метилхавикол. Эфирное масло получают путем  перегонки плодов аниса.

Препараты на основе аниса применяют как противовоспалительное, антисептическое, спазмолитическое, анестезирующее, ветрогонное и слабительное средство, усиливают функцию железистого аппарата бронхов и кишечника, повышают секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, уменьшают спазмы гладкой мускулатуры кишечника. Повышают секрецию молочных желез и стимулируют моторную функцию матки. Малотоксичны.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет