Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Душица

Травянистое многолетнее растение семейства губоцветных. Стебель прямой с четырьмя гранями, полый, высота растения от 25 до 80 см. Все растение покрыто жестким пухом, зеленовато-красного цвета, с сильным пряным ароматом. Листья расположены супротивно, форма у листьев яйцевидная, продолговатая. Цветы маленькие, многочисленные, розово-фиолетовые, образуют соцветие щитковидной формы. Период цветения с июля по сентябрь. Произрастает повсеместно на сухих почвах: в редких лесах, на опушках и полянах,  по склонам холмов и оврагов.

Применяю траву душицы, которая содержит эфирное масло, дубильные вещества, витамин С. Препараты на основе душицы оказывают успокоительное действие на нервную систему, улучшают секрецию пищеварительных, бронхиальных и потовых желез, усиливают перистальтику кишечника и оказывают небольшое болеутоляющее и дезодорирующее действие.

Помимо этого, душица используется как наружное средство в форме припарок при головной боли, для ароматических ванн, влажных и сухих компрессов.

Душица очень популярна в народной медицине, ее применяют при вздутии кишечника, бессоннице, гипертонических заболеваниях, болезнях печени печени, при простуде, потере и охриплости голоса, при различных женских заболеваниях, головной боли, гастрите с пониженной кислотностью, судорогах, икоте, эпилепсии, а также средство от тошноты, рвоты, общеукрепляющее и мочегонное средства.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет