Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Боярышник

Колючий кустарник из семейства розоцветных. На территории СНГ произрастает 47 видов боярышника. Побеги пурпурово-коричневые, усаженные прямыми колючками. Листья у боярышника однопестичного очередные глубоконадрезанные, сверху - темно-зеленые, почти оливковые, лоснящиеся, снизу - беловатые с тонким восковым налетом. Цветы правильные, собранные в щиток, состоят из 5 округлых белых лепестков. Цветет во второй половине мая, а иногда с конца мая по 4 - 5 июня. Плоды коричнево-красные, созревают начиная с сентября. Растет он повсеместно на склонах, в рощах и балках, в светлых лесах, на опушках и среди кустарников, в посадках. 

Химически хорошо изучен боярышник колючий. В плодах его обнаружены холин, гиперозид, органические кислоты, дубильные вещества, каротин и витамин С. В листьях содержатся кратегусовая кислота, кварцетин, сапонины, холин, эфирное масло и др. В цветках найдены гиперозид, кварцетин, ацетилхолин, ряд органических кислот, гликозиды. 

Боярышник издавна применяется в народе при заболеваниях сердца, ревматизме, водянке, атеросклерозе, ожирении, тиреотоксикозе, при нервных заболеваниях, сопровождающихся головными болями, судорогами (эпилепсия), а также при сердцебиениях, перебоях сердца и приливах крови к голове. 

В малых дозах он увеличивает силу сердечных сокращений, в более высоких дозах является превосходным средством, снимающим спазмы сосудов сердца (грудная жаба), а также является хорошим средством при гипертонической болезни, неврозах, климаксе. 

Несколько повышенные дозы боярышника дают положительный эффект при бессоннице, связанной с нервным возбуждением. Препараты из цветов и плодов боярышника действуют неодинаково: препараты из цветов более эффективны.  

Сбор цветков производят в начале распускания, когда часть их еще в стадии бутонизации. Сушить рекомендуют под марлей, чтобы не попала моль. Собирают плоды осенью.

Противопоказания: Длительный и бесконтрольный прием плодов боярышника или лекарственных средств на его основе может вызвать угнетение сердечного ритма, поэтому лечение должно проводиться под контролем врача. Прием боярышника на голодный желудок часто вызывает кишечный спазм и даже рвоту, поэтому его нельзя принимать натощак. После приема плодов не пить холодную воду, которая также способствует возникновению кишечной колики. Сильные желудочные боли, тошнота, рвота часто случаются у детей школьного возраста, которые съедают сразу много плодов. Возникающая после приема боярышника кишечная колика хорошо снимается желудочными таблетками, тмином, укропом, сельдереем.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет