Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Лен

Травянистый однолетник семейства льновых, с тонким ветвящимся или нет стеблем, высота растения от 30 до 150 см. Листья многочисленные, расположены очередо, узколанцетной или линейной формы, длина листочка 4-5 см.

Цветы расположены на длинных цветоножках, насыщенного голубого или синего цвета, более редкие белые, образуют на верхушке стебля в раскидистое рыхлое соцветие. Плод — шаровидная коробочка с десятью семенами. Период цветения с июня по август.

Выращивается  в России на больших площадях для технических целей на волокно и масло. Из семян получают жирное льняное масло. Лен, используемый на масло, убирают в фазе желтой спелости, когда коробочки уже побурели.

В семенах содержится жирное масло, в составе которого обнаружены глицериды линолевой, линоленовой, олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислот; слизи, белок, углеводы, ферменты, органические кислоты, витамин A.

Слизь семян льна имеет обволакивающие и смягчающие свойства, снижает местнораздражающее воздействие различных веществ. Обволакивающее действие семян льна блокирует всасывание различных веществ, принятых внутрь или нанесенных местно на кожу, а также слизистые оболочки.

Слизь семян льна применяют вонутрь: для снижения раздражения при язвенных и воспалительных процессах на слизистой оболочке, особенно при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, при колите. Слизь применяют при отравлениях различными жгучими веществами, при катаре дыхательных путей, для смягчения вкуса различных кислых и острых веществ, для медленного всасывания различных растворимых веществ для их более продолжительного воздействия.

Наружно семя льна используют при местных воспалительных процессах в форме припарок и компрессов. Они замедляют испарение и таким образом препятствуют высыханию тканей, уменьшают и смягчают воспалительный процесс.

Свежее семя льна используют внутрь в качестве слабого и деликатного слабительного. Льняные семена разбухают в  желудочно-кишечнм тракте и механически раздражают рецепторы стенкок кишечника и таким образом усиливают перистальтику, а благодаря обволакивающему действию семя льна способствуют продвижению каловых масс по кишечнику.

Льняное масло получают прессованием из семян льна, применяют масло как деликатное слабительное средство при спастическом запоре. Наружно льняное масло используют при ожогах. Широко используют масло льна и в диетическом питании у больных с нарушением жирового обмена, а также при атеросклерозе.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет