Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Мать-и-мачеха

Травянистый многолетник семейства сложноцветных, корневище длинное, ползучее и сильно разветвленное. Листья большие, с длинными черешками, округлой формы с выступами, край листа зубчатый, лист сверху плотный, гладкий, темно-знленый, нижняя сторона листа покрыта опушением похожим на белый войлок. Благодаря этой особенности листьев, растение и получило свое название. Нижняя строна - мать; верхняя - мачеха.

Цветы ярко-желтые, напоминают цветы одуванчика одуванчика.

Период цветение с  марта по май, до распускания листьев. Произрастает повсеместно, часто сплошными ковром по склонам оврагов и канав, глинистых или песчаных обрывов, на берегах рек, ручьев, в лесу на полянах и прогалинах.

На лекарство используют в основном листья, редко цветы. Листья мать-и-мачехи содержат: горький гликозид туссилягин, незначительное количество эфирного масла, декстрин, инулин, дубильные и слизистые вещества, органические и минеральные кислоты, витамин C, каротин и другие вещества.

В медицине препараты на основе мать-и-мачехи применяют в  качестве отхаркивающего, потогонного и мягчительного средств.

В народной медицине используется при различных болезнях  легких и дыхательных путей, туберкулезе легких, золотухе, катаре — желудка, кишок и мочевого пузыря, водянке, как «кровоочистительное» средство. 



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет