Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Береза

Общеизвестное красивое лесное дерево из семейства березовых. Этот вид разделен на два самостоятельных, но довольно сходных между собой вида - березу бородавчатую и березу пушистую. Первую называют плакучей за ее длинные, висячие ветви, усеянные смолистыми бородавочками. У березы пушистой ветви короткие, направлены вверх и в стороны. 

Береза растет в лиственных и смешанных лесах. Используют березовые почки, реже листья. Почки содержат эфирное масло, смолу, сапонины, фитонциды, органическую кислоту. Листья богаты витамином С и дубильными веществ вами. 

В листьях и почках обнаружено активное бактерицидное вещество. 

Настой и отвар почек в медицине используют в качестве мочегонного и желчегонного средств, а настой из листьев - как хорошее мочегонное средство, а также при гипо- и авитаминозах. 

Водный настой почек рекомендуется также как антиспастическое (при спазмах кишечника и других гладко-мышечных органов), антисептическое и противовоспалительное средство. 

В народной медицине береза употребляется в виде различных препаратов: отвар и спиртовая настойка березовых почек при катарах желудка с повышенной кислотностью и язвенной болезни (по столовой ложке 3 раза в день), при желчнокаменной и почечнокаменной болезни, бронхитах и хронических поносах, почечной водянке, золотухе, икоте, при атеросклерозе, подагре, болезнях мочевого пузыря, глистной инвазии (аскариды, острицы), водянке, неврозах желудка, как вяжущее средство, а также как внутреннее «кровоочистительное» средство против кожных болезней (угри, лишаи, сыпи) и зуда кожи. 

Отваром из листьев лечат цингу, подагру, водянку, заболевания почек; наружно применяют для ванн при чесотке, лишаях и при некоторых других кожных болезнях. 

Наружно спиртовая настойка применяется для втирания и компрессов при заболеваниях мышц и суставов, плохо заживающих ранах, при язвах, ссадинах, начинающихся пролежнях и заболеваниях кожи. 

В народной медицине пользуется популярностью также березовый сок, собираемый из надрезов в стволе ранней весной вслед за первыми оттепелями (до распускания почек и появления листьев) . 

Взрослое дерево может выделять до 5 - 10 л сока в сутки, особенно в полдень. Собирать сок нужно в предварительно прокипяченную посуду. Долго хранить его не рекомендуется, так как сок быстро начинает бродить. 

В соке содержится до 2% сахара, окись кальция, магний и железо, дубильные вещества, яблочная кислота и ароматические вещества. Употребляют его как мочегонное, глистогонное, противоцинготное, аппетитное, «кровоочистительное», общеукрепляющее и стимулирующее средство в чистом виде или в виде кваса. Ежедневно им обмывают лицо для удаления пятен и сыпи. 

Противопоказания: Ввиду раздражающего действия на почки настой, отвар и настойку из березовых почек как мочегонные средства длительно не применять.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет