Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная это большое вечнозеленое хвойное дерево. В лекарственных целях используют почки, хвою и продукты переработки — деготь, скипидар и канифоль.

Сосна очень богата смолой, которая в жару летом капает с дерева. Во всех продуктах сосны обнаружено много раных  веществ: живица (терпентины), смоляные кислоты и эфирное масло. В почках сосны найдены — смола, эфирное масло, дубильные и горькие вещества, витамин C, минеральные соли, крахмал. Зимняя сосновая хвоя очень богата витаминами, особенно C, K, E, каротином и содержит дубильные вещества и  эфирное масло.

Сосновую живицу добывают путем насечек на сосновых деревьях. Вытекая, живица затвердевает. Используют живицу для приготовления пластырей и изготовления скипидара. Народная медицина применяет живицу при затяжном кашле в форме маленьких шариков, смешанных с сахаром.

Сосновые почки применяют в медицине как отхаркивающее, дезинфицирующее, мочегонное средства, а также для ингаляционных смесей при болезнях дыхательных путей. Принимают препараты на их основе внутрь в форме водного настоя, отвара и спиртовой настойки. 

Отвар из сосновых почек применяют в народной медицине при застарелой сыпи, хроническом воспалении легких, водянке, ревматизме и как желчегонное и «кровоочистительное» средства. 

В официальной медицине самое большое распространение получила сосновая хвоя, на основе которой готовят концентраты и настои витамина C, которые применяют для лечения и профилактики цинги, при инфекционных болезнях, а также как ранозаживляющее.

Очищенный скипидар применяют как наружное средство в форме линиментов, мазей, как отвлекающее и местнораздражающее средство при ревматизме, невралгиях, болезнях мышц и суставов. Употребляют также скипидар для ингаляций, как антибактериальное и дезодорирующее (устраняющее запах) средство при хронических воспалительных, а отчасти и гнойных болезнях бронхов и легких.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет