Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Укроп огородный

Как дикорастущее растение укроп растет в юго-западной и центральной Азии; как огородное растение выращивают практически везде.

Стебель прямой, одиночный, иногда ветвистый или почти нет, с небольшими бороздками, гладкий, темно-зеленый, ближе к соцветию ветвящийся, высота растения от 30 до 120 см.

Листья перистые, яйцевидной формы. Нижние листья с черешками переходящими в продолговатое влагалище длиной от 1,5 до 2 см; верхние листья сидячие, влагалищные.

Соцветие - сборный зонтик, крупный, диаметром до 15 см. Цветы желтые, образуют небольшие зонтики диаметром от 2 до 9 см.  Семя укропа яйцевидной формы, плоское, с небольшими ребрами до 5 мм в длину и до 3,5 мм в толщину.

Период цветения  с июня до конца июля. Плоды укропа полностью вызревают в июле-августе.

Растение укропа содержит пахучее эфирное масло. Семя укропа богато на жирное масло. Свежая зелень укропа содержит также витамин C, флавоноиды и каротин.

В экспериментальном применении было установлено, что после  введения настоя травы укропа в вену снижается артериальное давление, расширяются сосуды, возбуждается деятельность утомленного сердца и увеличивается мочеотделение. Применяют настой травы укропа при гипертоническом заболевании I и II степени вместе с бромистым натрием.

Широкое применение в народной медицине имеет трава укропа как мочегонное, а семя в виде порошка, отвара и настоя и  как отхаркивающее, ветрогонное, способствующего пищеварению, а также как средство, увеличивающее выработку молока у кормящих матерей.

Противопоказания: Укроп расширяет сосуды и снижает кровяное давление, поэтому гипотоникам следует избегать его употребления в пищу в больших дозах. Из-за проявления гипотензивного эффекта укроп может усилить ощущение усталости после тяжелой физической или умственной нагрузки.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет