Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Фиалка трехцветная, анютины глазки

Невысокое двулетнее, но чаще однолетнее растение семейства фиалковых. Высота растения от 10 до 15 см, стебель полый, ветвистый, прямостоячий или лежачий. Листья очередно расположенные, ланцетовидные, маленькие. Цветы находятся на длинных цветоножках, венчик состоит из пяти неодинаковых лепестков, трехцветный: сине-фиолетовый с белым и желтым. Период цветения  с мая по сентябрь. Плод — коробочка. Произрастает в кустарниках, оврагах, по лесным опушкам и в редких лесах.

Трава и корни фиалки содержат рутин, цветы — гликозид виоланин. Также корни содержат незначительное количество алкалоидов. Цветущая трава фиалки содержит слизь, сахар, сапонины, эфирные масла, состоящие из метилового эфира и салициловой кислоты, витамин С и каротин, горькие вещества.

Народная медицина применяет отвары и настои фиалки как внутреннее, так и наружное средство. Применяют как «кровоочистительное» средство при кожных заболеваниях, а также как потогонное и мочегонное средства.

Противопоказания: При длительном применении препарата или приеме повышенных доз могут наблюдаться тошнота и рвота.

Автор фото №1 beautifulcataya, портфолио автора

Автор фото №2 Cletus Awreetus, портфолио автора

Автор фото №3 Kari Pihlaviita (pihlis1), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет