Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Мак самосейка

Однолетник семейства маковых высота растения 20-80 см. Распространен в основном в Средиземноморье, редко встречается на Северном Кавказе. Произрастает на каменистых склонах, по краю дорог, иногда как сорное растение на полях. 

Стебель вертикальный, сильно ветвящийся. Прикорневые листья образуют розетку, у прикорневых листьев черешки длинные, листья перистые, сильно рассеченные; стеблевые листья - очередные, сидячие, перистые. все части растения покрыты щетинистыми волосками. Особенностью всех маковых, в том числе и мака самосейки, - является наличие млечного сока в плодах, листьях, стеблях и корнях.

Цветы крупные одиночные, расположены на верхушке стебля или ветвей на длинном цветоносе, длина цветоноса может достигать 25 см. Бутоны поникающие, длина бутона до 2,5 см. Каждый цветок имеет два зеленых чашелистика, покрывающих бутон и опадающих при распускании цветка. Венчик до 10 см, состоит из четырех крупных овальных лепестков ярко-красной, реже белой или розовой расцветки, обычно с большим черным пятном у основания венчика. Тычинки многочисленные. Плод - обратнояйцевидная коробочка длиной от 1 до 1,5 см. Семена мелкие, гладкие многочисленные.

Разные части мака самосейки содержат алкалоиды, близкие или одинаковые с алкалоидам такого известного лекарственного растения, как мак снотворный. Народная медицина использует — лепестки цветков, иногда семена.

Лепестки собирают в мае-июле, семена — в августе-сентябре. Сушат лепестки только в тени, раскладывая очень тонким слоем, иначе они слипаются и чернеют, и теряют свои свойства.

Применяют мак при кашле, катаре желудка, как успокоительное средство при переутомлении и бессоннице.

Автор фото №1 Gunnar Ries, портфолио автора

Автор фото №2 Dave (Dandelion And Burdock), портфолио автора

Автор фото №3 José María Escolano (chemazgz), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет