Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Петрушка

Травянистый двулетник или многолетник семейства зонтичных. Корень у петрушки веретенообразный, мясистый, может достигать в длину до 30 см. Надземные стебли однолетние, вертикальные, округлые, безопушения, сильноветвистые и полые внутри. Листья перистые, яйцевидной формы, верхняя сторона глянцевая, нижняя матовая. Цветы мелкие, образуют сложные зонтики на конце ветвей. Плод — продолговатоя яйцевидная, сжатая с боков, буро-зеленая двухсемянка. Семя почти круглое . Все части растения имеют специфический запах.

Петрушка распространена повсеместно как пряное растение. В плодах растения содержатся эфирные и жирные масла, пинен, бергаптен, кумарин и миристицин, гликозиды. В листьях петрушки содержатся эфирные масла, каротин, лютеолин, апигенин,  аскорбиновую кислоту.В цветах содержится кемпферол, кверцетин, а в корнях — апигенин.

Трава петрушки и особенно семена имеют мочегонное действие, которое сопровождается усилением выделения солей из организма. Кроме этого, петрушка улучшает тонус гладкой мускулатуры матки, кишечника и мочевого пузыря.

Траву и семя петрушки используют как мочегонное средство при сердечных и почечных заболеваниях, при мочекаменной болезни и воспалительном процессе в мочевом пузыре, остром и хроническом цистите, особенно при сопровождении с болями, в связи со спазмами гладкой мускулатуры. Используют петрушку также при расстройствах мочеиспускания у детей.

Противопоказания: Противопоказанием к применению петрушки считается беременность. Петрушка особенно опасна для женщин, у которых бывают частые выкидыши.

Автор фото №1 Emilian Robert Vicol (Public Domain Photos), портфолио автора

Автор фото №2 Bruce Gilbert (drakelibguy), портфолио автора

Автор фото №3 Jason Hollinger (pellaea), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет