Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Просвирник, мальва дикая

Произрастает повсеместно. В лекарственных целях используют два вида — просвирник приземистый и просвирник лесной. Просвирник приземистый — травянистый однолетник, высота растения 15-30 см с полегающим или прямостоящим стеблем. Листья овальные, сердцевидной формы с небольшими долями. Цветы мелкие с многочисленными тычинками, розово-белые, со многими тычинками. Просвирник лесной — травянистый многолетник с прямостоящим стеблем, высота растения 30-120 см. Листья очередно расположенные, округлые, пятилопастные. Цветы крупные, розовые. Тычинки многочисленные, сросшиеся с пестиком в трубку. Оба вида цветут в июне -августе. 

Трава просвирника содержит большое количество слизистых веществ, сахара, гликозид мальвин, витамин С, каротин.

По лекарственному действию растение похоже на алтей лекарственный. На лекарство собирают цветки и листья, ветки и корни, в которых содержатся в большом количестве слизь, дубильные вещества. Трава просвирника обладает мягчительным, противовоспалительным и отхаркивающим действием. Народная медицина использует настои и отвары цветов, листьев и корней, которые применяют при бронхитах, ларингитах, катаре желудка и кишечника. Наружно настой растения применяют для полосканий рта и горла, для промывания ран, язв, для промывания глаз, мягчительных ванн при геморрое. Свеже собранные листья прикладывают к воспаленным участкам кожи, в том числе рожистым и к ожогам.

Автор фото the weed one, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет