Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Толокнянка

Невысокий вечнозеленый кустарник, раскидистый, стелющийся, сильно ветвящийся. Листья обратнояйцевидные, суженые к основанию, с короткими черешками, с гладким краем, кожистые, темно-зеленого цвета, сверху гладкие и блестящие, листики небольшие до 2 см длиной. Цветы розовые, поникающие, образуют короткие верхушечные кисти. Плоды красные, пятисемянные, похожие на ягоды брусники, но несъедобные, мучнистые. Внешним видом и все растение сильно похоже бруснику, от которой отличается только стелющимся стеблем. Период цветения в мае, плодоношения в июле-августе.

Произрастает в основном в сухих сосновых борах с лишайниковым покровом, а также на открытых песчаных местах, приморских склонах, скалах и каменных россыпях. 

На лекарство используют листья толокнянки. Листья содержат гликозид арбутин, из которого образуется гидрохинон, который обладает бактерицидным свойством. Арбутин гликозид очень стойкий, переносит кипячение. 

Толокнянка имеет антисептическое действие главным образом в мочевыделительной системе. Листья используют внутрь в виде отваров при заболеваниях мочевых путей как мочегонное и антисептическое средства.  

Противопоказания: Длительно не применять. Не рекомендуется использовать листья в виде отвара, так как при этом экстрагируются и дубильные вещества, которые раздражают слизистую оболочку желудлчно-кишечного тракта.

Автор фото №1 и №2 Matt Lavin, портфолио автора

Автор фото №3 Drew Avery, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет