Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Хвощ полевой

Многолетнее споровое травянистое растение из семейства хвощовых. Стебли имеют две генерации - весеннюю (спороносную) и летнюю (бесплодную). Весенние побеги невысокие (10-25 см), не ветвистые, красновато-белые, сочные, заканчивающиеся спороносным колоском. Они появляются в апреле - мае, в июне вырастают бесплодные (вегетативные) побеги, зеленые, бороздчатые, высотой 10-50 см, напоминающие молоденькую сосенку. Ветви в мутовках (по 6-8), направленные косо вверх. 

Трава содержит сапонин, ряд алкалоидов, флавоноиды, витамин С, каротин, яблочную, кремниевую, аконитовую и щавелевую кислоты, белки, горечи, смолы, минеральные соли. 

Препараты хвоща применяются в медицине как хорошее мочегонное средство при отеках и других застойных явлениях на почве недостаточности кровообращения и при заболеваниях почек. Водный настой обладает также антисептическим, противовоспалительным и дезинфицирующим свойствами. Хороший мочегонный эффект наблюдается при сердечных и почечных отеках, которые не сопровождаются воспалительными процессами почек. Однако при этом следует учитывать, что при остром нефрите под влиянием хвоща может наступить некоторое раздражение почек, поэтому применение его в этих случаях нужно ограничивать. Хвощ применяется также при воспалениях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, почечных кровотечениях, влажных плевритах, а в больших дозах как кровоостанавливающее средство при легочных, носовых, маточных и геморроидальных кровотечениях. 

Противопоказания: Соблюдать дозировку! Применение противопоказано при остром воспалении почек.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет