Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Элеутерококк

Высокий многолетний куст с мощной корневой системой, все ветви покрыты тонкими, острыми, ломкими шипами. Листья с 5-лопастями, с длинными черешками; обратноовальной формы, сверху гладкие и голые или с малочисленными щетинками, жилки на нижней стороне листа с рыжеватым опушением; край листа с острыми зубчиками. Цветы собаны в простые зонтики на концах ветвей. Цветки обоеполые, с фиолетовыми тычинками и бледно-желтыми пестиками. Плод — шаровидная, блестящая, черная костянка с 5 косточками. Период цветения с июля по август; плодоношение в сентябре.

Произрастает массово в лесах Приморского края. На лекарственное сырье собирают корни и корневища осенью. Лекарственное сырье — кусочки корней и корневищ с легко отслаивающейся желто-бурой корой, куски на изломе белые слабоволокнистые с сильным запахом и пряным, слегка вяжущим, вкусом.

В корнях и корневищах содержатся гликозиды, названных элеутерозидами. Элеутерозиды обнаружены даже в надземных побегах. Кроме этого, обнаружены флавоноиды, эфирные масла и алкалоид аралин; есть сведения об обнаружении кумаринов. Но сапонинов нет.

Экстракт корневища работает как заменитель женьшеня. Препараты на основе элетороуккока  стимулируют работоспособность, функцию половых желез, снижают уровень сахара в крови.

Противопоказания: Большие дозы экстракта могут вызвать бессоницу, раздражительность, чувство тревоги.

Автор фото №1 и №2 Tony Rodd, портфолио автора

Автор фото №3 Tatiana Gerus (Tatters:)), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет