Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Кофе

Кофе аравийский, в диком виде произрастает в Эфиопии, во влажных речных долинах на высоте 1600-2000 м над уровнем моря, где в провинции Каффа еще есть естественные лесные заросли. Культивируется во многих тропических странах, культивары составляют 90 % мировых запасов кофе. Растения кофе не выносят жары тропиков, а осадков в регионе выращивания должно быть не менее 1300 мм в год; если влаги недостаточно необходимо искусственное орошение. 

Кофе конголезский, типичен для экваториальных лесов и саванны бассейна реки Конго. Легко скрещивается с аравийским, очень урожайная разновидность. Широко культивируется в Индонезии. 

Кофе либерийский. В диком виде растет в тропической Западной Африке. Культивируется от Сенегала до Восточной Африки, в Шри Ланке, Индонезии. 

Кофе мокко, кофе йеменский, являются садовой разновидностью аравийского. Введены в культуру в Аравии. 

Хотя родиной кофейного дерева является Африка, наиболее многочисленные плантации кофе растут в Латинской Америке, особенно в Бразилии. В меньших количествах кофе выращивают в Юго-Восточной Азии и Африке. Кофе занимает в мировом масштабе большие площади, чем чай. Кофе это куст или небольшое дерево, от 8 до 10 м в высоту, вечнозеленое, ствол с серо-зеленой корой. Ветви длинные, гибкие, поникающие или раскидистые. Листья с гладким краем, слегка волнистые, расположены супротивно, от 5 до 20 см длиной и от 1,5 до 5 см шириной, с короткими черешками. Цветы белые, ароматные, собраны по 3-7 штук в пазухе листьев, правильные, с пятью лепестками. Период цветения и плодоношения одновременный, в течение всего календарного года. Плод — ягода, почти шаровидная или овальная, темно-красная, с двумя семенами, от 1 до 1,5 см в диаметре. Семена кофе светлые серо-зеленые, твердые, овальные, плоские с одной стороны и выпуклые с другой, по плоской стороне проходит глубокая бороздка.

Семена кофе содержат кофеин. Наилучшим сортом по содержанию кофеина признан йеменский кофе.

Конголезский кофе более из всех видов кофе подходит для производства растворимого кофе.

Либерийский кофе содержит относительно малое количество кофеина. Существует огромное количество торговых сортов кофе.

Кофе применяется как стимулирующее средство при умственной усталости, головных болях и для первой доврачебной помощи при отравлении. Действие кофе на нервную систему впервые обнаружили пастухи Эфиопии, наблюдая, как козы и овцы, наевшись опавших плодов с диких кустарников кофе, не спали ночью.

Противопоказания: Умеренное употребление кофе здоровыми людьми - по 1-2 чашки в сутки - рекомендуется как отличное тонизирующее средство. Однако чрезмерное потребление его опасно, оно усиливает возбудимость организма. При питье кофе вечером, особенно в поздние часы, может развиться бессоница.

При ряде заболеваний кофе категорически противопоказан. Он вреден при хронических сердечных заболеваниях, сопровождающихся учащенным сердцебиением и высоким артериальным давлением, при атеросклерозе, базедовой болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при тиреотоксикозе и неврозах.

Кофеин из состава кофе частично переходит в состав материнского молока, поэтому кормящим женщинам не следует пить крепкий кофе. В противном случае у грудных детей возникает состояние бессоницы и мучительное беспокойство, лихорадка, могут появиться судороги.

Автор фото №1 Ton Rulkens (tonrulkens), портфолио автора

Автор фото №2 Tatiana Gerus (Tatters:)), портфолио автора

Автор фото №3 Stylurus, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет