Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Левзея

Высокий травянистый многолетник с вертикальным не ветвистым стеблем и коротким горизонтальным корневищем с длинными тонкими корнями. Листья стеблевые, сидячие расположены очередно, прикорневые листья с черешками, крупные, сильно рассеченные, с зубчатыми краями. Цветы фиолетовые, образуют крупные шаровидные верхушечные корзинки, расположены одиночно. Цветоложе с длинными щетинками; цветы трубчатые с хохолком. Плод - бурая семянка с хохолоком, который состоит из перистых волосков, сросшихся у основания в сплошное кольцо. Перитод цветения во второй половине лета.

Произрастает в субальпийской зоне, на высокогорных лугах и лесных полянах, часто образуя заросли, на Алтае и в Саянах, доходя до озера Байкал. Культивируется в Средней полосе России.

На лекарственное сырье собирают корни. Собирают в августе - сентябре. Сырье называется «Маралий корень» или «Корневище с корнями левзеи».

Химический состав корней еще недостаточно изучен и действующие вещества не выявлены. Обнаружены смолистые вещества, следы эфирных масел, сапонины, в золе — значительное количество фосфора и пр. Среди балластных веществ обнаружено значительное количество инулина. Обнаружены следы алкалоидов.

Народная медицина применяет отвар корня при упадке сил у выздоравливающих больных и пожилых людей. В традиционной медицине жидкий экстракт маралиевого корня рекомендуется как тонизирующее средство при усталости.

Противопоказания: Препарат противопоказан при сильно выраженной гипертонии и изменениях глазного дна.

Автор фото №1  и №2 Apollonio Tottoli (apollonio&battista), портфолио автора

Автор фото №3 Isidro Martínez (Bárbol), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет