Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Женьшень

Травянистый многолетник семейства аралиевых с мясистым стержневым корнем длиной до 25 см, диаметром до 2,5 см. Стебель одиночный, высота от 30 до 70 см, вертикальный, тонкий, заканчивается мутовкой трех-пятираздельных листьев с зубчатым краем и длинными черешками. Цветы невзрачные, белые или розовые, образуют простой зонтик. Плод — светло-красная ягода. Период цветения в июле, плодоношения в августе-сентябре.

В диком виде растет в горных кедровых и смешанных лесах Уссурийской тайги. Встречается очень редко. Активно культивируется.

В корнях обнаружены сапонины, эфирные масла, гинзенин, фитостерин, слизи, смолы, ферменты, витамины, тростниковый сахар; небольшое количество алкалоидов неизвестного состава; железо, марганец, алюминий, фосфор, сера, кремний.

Заготовляют корень женьшеня, подвергая его специальной обработке. Корневище женьшеня имеет слабый характерный запах, сладкий, жгучий, а затем горьковатый вкус.

Женьшень является возбудителем центральной нервной системы, синергистом пикротоксина, камфоры и кофеина и антагонистом хлоралгидрата, уретана и алкоголя. Все это позволяет отнести женьшень к веществам, усиливающим процессы возбуждения и ослабляющим процессы торможения в коре головного мозга.

Женьшень широко используется в медицине стран Востока — Китая, Японии и др. Там его не относят к специфическим лекарствам, действующим при определенном заболевании. Это тонизирующее средство. Его применяют при истощении, усталости, снижении работоспособности, быстрой утомляемости, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, неврастении, анемии,  истерии, при расстройстве половой функции, при астенических состояниях, обусловленных различными болезнями. Его можно назначать при атеросклерозе. По мнению восточных врачей, женьшень повышает иммунобиологические свойства организма; систематическое применение его способствует более длинной и качественной жизни.

В Китае женьшень применяют в виде порошков, пилюль, настоек, отваров, экстрактов, мазей, а также в виде чая.

Противопоказания: Применять только в холодное время. Длительное применение корня, как и применение его в больших дозах, влечет за собой отрицательные явления: бессонницу, сердцебиение, головные боли, боли в сердце, снижение половой потенции и т.п.

Автор фото №1 Charles Wohlers (cwohlers), портфолио автора

Автор фото №2 Peter Gorman (pchgorman), портфолио автора

Автор фото №3 Jenny Hsu (jennyhsu47), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет