Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Аронник

Многолетнее растение семейства ароидных. Высота растения от 30 до 40 см. Листья крупные с длинными черешками, сочные, копьевидной формы, на одном кусте обычно от 2 до 4 листьев. Все растение имеет очень неприятный запах. Клубни приплюснутые, округлые, стебли и листья растут из углубления в центре клубня. Период цветения с апреля по май. Плод — сочная ягода ярко-красного цвета, созревает в августе-сентябре. Произрастает повсеместно в лесах на тенистой влажной почве.

Растение мало изучено. У свежесобранного растения все части ядовиты, так как содержат сапонины и другие раздражающие вещества. При высушивании и вываривании корней яд из них исчезает.

Клубни аронника используют в народной медицине при нарушении пищеварения, невралгии и ревматизме, геморрое. Употребляют протертые с медом клубни при лишае и белых пятнах на шее.

В Китае используют корневище аронника как средство от рвоты в первой половине беременности, а также при бронхитах, бронхиальной астме и других болезнях. Используют в форме отвара. Так как аронник очень ядовит применять его следует только под наблюдением врача.

Противопоказания: Ядовитое растение! Соблюдать дозировку!

Автор фото Clive & David, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет