Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Багульник

Вечнозеленый кустарничек высотой от 50 см до 1 м. Молодые ветви с войлочным опушением, грязно-оранжевые; старые ветви голые, серого цвета. Листья жесткие, вечнозеленые, ланцетные, край листа заворачивается во внутрь, верх листа темно-зеленый, гладкий, блестящий, нижняя сторона оранжево-грязного цвета с войлочным опушением. Цветы собраны в зонтики на концах ветвей. Чашечка спайнолистная, с пятью зубчиками, остается при плодах, венчик состоит из пяти белых лепестков. Плод — поникающая коробочка с длинной ножкой, опушенная, продолговатой формы, коробочка раскрывается пятью створками. Семена мелкие, с крыловидными выростами на кончике. Период цветения с мая по июль. Произрастает на торфяных болотах, в заболоченных хвойных лесах, в речных долинах в Европе, Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

На лекарство в августе-сентябре собирают траву багульника. Срывают вручную молоденькие облиственные верхушки побегов текущего года в период начала созревания плодов. Сушат траву в тени под навесом. При сборе и сушке необходимо проявлять осторожность, так как багульник имеет одурманивающий запах и может вызывать головную боль.

Все части растения, кроме корней, содержат эфирное масло. Масло густое, зеленого цвета, при охлаждении — кристаллизуется в виде длинных бесцветных игол. В траве обнаружены гликозид — арбутин, дубильные вещества, витамин С, флавоны. Трава багульника обладает фитонцидной активностью.

Противопоказания: Ядовитое растение! Соблюдать дозировку! С появлением легкой раздражительности или головокружения препараты багульника отменяют.

Автор фото №1 Matthias Haas (MatthiasHaas67), портфолио автора

Автор фото №2 Anita (Axiraa), портфолио автора

Автор фото №3 Flora Derbyshire, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет