Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Примула, первоцвет весенний

Невысокий травянистый многолетник. Корневища короткие, маленькие, бурые снаружи, на изломе светлые, густо покрыты многочисленными тонкими корнями. Листья образуют прикорневую розетку, яйцевидной формы, с черешком, край листа слегка зубчатый, поверхность листа морщинистая со слабым опушением. Цветы собраны в  соцветие зонтик. Цветы крупные, светло-желтые; венчик трубчатый. Период цветения в апреле-мае, пока леса не облиственны. Произрастает в широколиственных и смешанных лесах, среди кустарников и на лугах. В медицине используют листья примулы и корневища с корнями.

Листья собирают во время цветения, сушат быстро на солнце. Корневища собирают осенью, выкапывают корневую систему, очищают от земли, быстро промывают водой и сушат на солнце или в сушилках.

Листья очень богаты витамином С, содержат аскорбиновую кислоту до 6% на сухой вес листьев, то есть во много раз больше, чем в других анологичных растениях. Порошок из листьев  первоцвета стоек, при хранении даже через год не теряет своей активности. Также обнаружены сапонины, корневая система содержит до 5-10% сапонинов. Применяют в форме отваров и чаев при авитаминозе, а также как отхаркивающее средство.

Автор фото Amadej Trnkoczy (amadej2008), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет