Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Барвинок

Вечнозеленое почвопокровное ползучее растение. Стебли ползучие, ветвистые легко укореняются,  длина от 30 до 60 см. Листья расположены супротивно, эллиптической формы, зеленого цвета, блестящие гладкие кожистые сверху. Цветы голубые, светло синие или лавандовые, расположены по одному. Период цветения с мая до конца июня. Произрастает под кустарниками, по опушкам лесов и на степных склонах. Выращивается как декоративное растение.

Стебли и корни содержат алкалоиды, гликозиды, дубильные и очень горькие экстрактивные вещества, а свежие листья содержат большое количество витамина С и каротина.

В народной медицине барвинок применяется при поносах, дизентерии, туберкулезе легких, цинге, различных кровотечениях, женских белях, половой слабости, эмфиземе легких и колтуне, для полоскания рта и горла при зубных болях и ангине, в форме примочек применяют для лечения ран.

Противопоказания: Ядовитое растение! Соблюдать дозировку!

Автор фото №1 OhDuranDuran, портфолио автора

Автор фото №2 Bas Kers, портфолио автора

Автор фото №3 Leonora Enking (wallygrom), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет