Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Базилик

Травянистый однолетник, высота от 30 до 60 см. Базилик культивируется. В диком виде растет в Азии, Африке и на побережье Средиземного моря.

Корни тонкие, сильно ветвящиеся. Стебель четырехгранный, ветвистый. Листья с черешками, яйцевидные, зубчатые по краю. Расцветка листьев может варьироваться от зеленого до густо-фиолетового.

Цвет белые или розовые, располагаются по три в пазухе листьев, образуют кисти на концах стеблей. Период цветения с июня по сентябрь. Плод сухой, состоит из четырех овальных бурых гладких орешка.

Трава базилика содержит эфирные масла, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, гликозиды, сахар, белки, минеральные вещества. Заготавливают траву перед цветением или во время него. Трава базилика имеет приятный аромат, напоминающим аромат гвоздики или мускатного ореха, и пряный, слегка холодящий, солоноватый вкус.

Народная медицина применяет базилик при гастритах, колитах, воспалении мочевыводящих путей, при ревматизме, а также при кашле, коклюше. Настой на листьях базилика рекомендуют для полоскания при стоматите, ангине, в форме примочек при долго заживающих ранах, как противолихорадочное и ветрогонное средство, как эффективное лактогенное средство для кормящих женщин, а также при неврозе, головных болях, эпилепсии, бронхиальной астме, кишечных и печеночных коликах, метеоризме, при отсутствии аппетита и для повышения артериального давления.

Противопоказания: Из-за наличия гиперкоагулирующего эффекта противопоказан при ишемической болезни,инфарктах миокарда, сахарном диабете, тромбофлебите, тромбозе, гипертонической болезни.

Автор фото №1 и №2 Satrina0, портфолио автора

Автор фото №3 Mark H. Anbinder (mhaithaca), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет