Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Бедренец

Травянистый многолетник. Корень веретеновидной формы, сильно ветвистый, корневая шейка выступает над поверхностью земли и остатками отмерших листьев. Высота растения до 80 см, растение прямостоячее, стебель плотный округлый, ребристый, ветвистый, у основания с прикорневой розеткой листьев, может быть покрыт небольшим опушением или быть голым. Листья перистые  длиной до 20 см, яйцевидной формы, с черешками. Стеблевые листья сидячие и более рассеченные. Цветочное соцветие — щитковидный зонтик. Цветы с белыми лепестками, редко с розоватыми, диаметром около 3-5 мм. Период цветения в июне — августе. Семена вызревают в конце июля — начале августа, окончательная спелость наступает в конце августа.

В корнях содержатся эфирные масла, кумарины, пимпинеллин, умбеллиферон, зобергаптен, дубильные вещества, смолу, сахара, сапонины, пектины, фурокумарины, камедь.

Листья бедренца используют как суррогат чая. На Кавказе семена используют вместо семян аниса, листья добавляют как приправу в острые салаты.

Применение бедренца улучшает отделение мокроты, улучшает пищеварение. Бедренец камнеломковый хорошее мочегонное средство.

Корни бедренца в форме отвара или настойки применяют в народной медицине — при подагре, бронхиальной астме, запоре (настой на спирту), камнях в почках, для полосканий — при ангине, ларингите и скарлатине. В форме примочек из свежего сока корней используют для сведения пигментных пятен на коже.

Автор фото №1 Udo Schmidt (urjsa), портфолио автора

Автор фото №2 Isidro Martínez (Bárbol), портфолио автора

Автор фото №3 auffreto, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет