Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Кукуруза

 

Известное культивируемое растение. Высота растения до 3 м. Листья ребристые длинные, сидячие. Цветет метелками. Период цветения с августа до конца сентября. В медицине используют кукурузные «рыльца», в которых содержатся эфирные и жирные масла, аскорбиновая и пантотеновая кислоты, сапонины, камедеподобные, смолистые, горькие, гликозидные вещества, а также витамины.

Препараты на основе кукурузных рылец в форме настоев, отваров и экстрактов рекомендуют в медицине как мочегонное и желчегонное средство при болезнях сердца, почек, печени и желчных путей, острых и хронических воспалительных процессах желчных путей и печени типа холециститов, гепатите.

Кукурузные рыльца также повышают свертываемость крови, увеличивая содержание в ней протромбина и тромбоцитов, поэтому их применяют как кровоостанавливающего средство.

В народной медицине, кроме того, кукурузные рыльца широко применяют при водянке, катаре мочевого пузыря и как средство, «растворяющее» в песок почечные и желчные камни.

Противопаказания: При повышенной свертываемости крови не применять.

 

Автор фото №1 Matt Lavin, портфолио автора

Автор фото №2 douneika, портфолио автора

Автор фото №3 George Shepherd (gjshepherd_br), портфолио автора

 

 



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет