Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Рецепт № 153

Баня русская

Сокровища народных знаний присыпаны "песком" нашей забывчивости и растерянности перед недомоганием. Порой о самом доступном лечении мы забываем. Одно из них — баня. Если врач далеко и не навестит вас в доме, если нет аптеки, не припасены травы и "травников" с рецептурой в доме не водится, но есть родные, есть друзья, соседи или у самого заболевшего найдутся силы, — можно прибегнуть к этой старинной проверенной процедуре.

"Баня парит, баня правит", — гласит пословица. Так что же в ней полезного? Под влиянием бани улучшается кровообращение.  С потом из организма выводятся различные шлаки — ненужные и токсичные продукты обмена веществ, очищаются сальные и потовые железы.  Улучшается работа почек, легких, сердца и других органов. Ведь если токсины (ядовитые вещества) не выходят с потом, то выводятся другими, и без того загруженными работой, выделительными органами:  почками,  легкими, печенью.

В русской бане печь с камнями топят 4-5 часов, и только когда камни раскалены, можно начинать прием парной процедуры. На самой верхней ступеньке в разгар парения температура достигает 70-80°, влажность — 20-25%. На нижней полке в это время температура 40-45°. Процесс парения одномоментно длится 10-15 минут. Первые 5- 7 минут идет согревание тела и незначительное выделение пота.  К  10-12 минуте,  если вы еще стегаете себя веником, пот ручьем льется по вашему телу. Повторяйте процедуру не более двух раз и обязательно после этого принимайте холодное обмывание.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет