Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Этот универсальный алоэ

Алоэ древовидный или столетник является популярным и распространенным растением, как в городской квартире, так и в деревенском доме. Выращивают не столько из – за красоты, сколько из – за лекарственных свойств. 

Целебные свойства алоэ или столетника известны с очень давних времен. Его толстые и мясистые листья служат основой при изготовлении различных средств ранозаживляющего, антибактериального и противовоспалительного действия, а также улучшающих пищеварение и аппетит.

В народной медицине сок свежего алоэ применяют при лечении нарывов, ожогов, фурункулов, трофических язв и   тяжелых гнойных ран. Также его используют для приготовления полосканий при заболеваниях десен, полости рта и в косметических целях.

Для приготовления средств  желательно брать нижние листья. Возраст растения должен быть  не моложе трех – четырех лет. Для полоскания пятьдесят грамм листьев  алоэ размешивается с одним стаканом воды при помощи миксера. Затем этот коктейль  настаивается один час. После смесь нагревают до кипения и кипятят три минуты. Смесь процеживают и используют в течение одних суток.

Чтобы приготовить маску для глубокого увлажнения  две ложки меда и сок алоэ смешивают при помощи миксера. Эту маску накладывают на подготовленную кожу достаточно толстым слоем, и держат тридцать – сорок минут.

Из алоэ можно приготовить средство, которое применяется после длительных и тяжелых заболеваний, таких как хронический бронхит, гепатит, воспаление желчных пузыря и других. Для этого берется триста пятьдесят грамм свежих листьев алоэ, семьсот пятьдесят грамм вина «Кагор», сто грамм спирта и двести пятьдесят грамм меда. 

Листья  растения мелко режут и смешивают с оставшимися ингредиентами.  Делают и хранят средство  в эмалированной или в стеклянной посуде в темном прохладном месте. Его употребляют  по две столовые ложки за двадцать минут до еды.

Автор фото №1 Daniel (dadoobe), портфолио автора

Автор фото №2 David Jones, портфолио автора

Автор фото №3 FarOutFlora, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет