Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Белозор болотный

Этот многолетнее травянистое растение относится к семейству Белозоровых. Его высота может варьироваться от десяти до пятидесяти пяти сантиметров. У него короткое корневище, которое переходит в  розетку из длинночерешчатых овальных листьев, стеблевых листьев нет или имеется один стеблеобъемлющий лист.

Цветки  небольшие (диаметр около одного сантиметра)  располагаются по одному и окрашены в белый цвет, обладают небольшим ароматом. Лепестков в цветке немного, всего пять, и все они имеют заостренные края. 

Между пестиком с четырьмя сидячими рыльцами и пятью тычинками располагаются пять листочков с железистыми ресничками. Мелкие семена созревают в плоде - коробочке. Цветение растения происходит во второй половине лета.

Белозер произрастает на сильно увлаженных и болотистых лугах, по берегам ручьев, небольших речушек, оврагов и  неглубоких канав. В природе он встречается в высокогорной зоне Южного Урала и Кавказа, а также в сибирском и дальневосточном регионе.

В качестве лекарственного сырья используются семена, корневище и листья, так как все они содержат биологически активные вещества. Но стоит помнить, что все части  белозера болотного ядовиты!

Химический состав  на сегодняшний день изучен неполно, но установлено что в нем содержаться дубильные вещества, сапонины, алкалоиды, флавоноиды и горькие ароматические вещества.

В прежние времена эти растением лечили болезни почки, печеночные оттеки, поносы и болезни глаз. В народной медицине используют или водный настой или десяти процентную настойку. 

Их принимают внутрь при гепатитах, катаре верхних дыхательных путей, аритмии, сердечных оттеках, кровохаркании и маточном кровотечении. Также десяти процентным настоем белозера болотного промывают глаза при воспалении век.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет