Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Безвременник

Безвременник великолепный относится к роду Безвременников, насчитывающий примерно шестьдесят пять видов. В природе это растение встречается в Индии, Европе, Средней Азии и Средиземноморье.

Все растения, принадлежащие роду Безвременник, содержат ядовитый алкалоид колхицин. Это вещество может вызывать сильную реакцию на коже. Высота растения может варьироваться от десяти до двадцати пяти сантиметров.

У безвременника великолепного крупные луковицы, покрытые темно-коричневой  оболочкой. Ранней весной из них появляются  четыре больших блестящих листьев, которые имеют продолговатую форму. 

Среди них размещаются плоды типа коробочки. Плод с семенами имеет эллиптическую форму и  три гнезда. При созревании семян коробочка меняет свой цвет с зеленого на коричнево-бурый.

К концу весеннего периода они засыхают и  отпадают. В летний период наземная часть безвременника покрывается оболочкой и прекращает рост.

Зацветает он с наступлением осени, обычно это происходит с сентября по октябрь месяц. Цветки крупные, окрашенные в лилово-розовый цвет  с беловатой трубкой. Длина трубки достигает двадцать пять сантиметров, но над землей видно лишь восемь-десять сантиметров.

Из одной клубнелуковицы обычно появляется от одного до трех больших цветков. Лучше всего это луковичное растение удается на хорошей садовой земле с небольшим количеством глины, как в полутени, так и солнце.

Размножаются  безвременники семенами, дочерними луковицами и деткой. Их отделяют при выкопке, которую проводят в конце июне, когда полностью отмирают листья. Размножение семенами достаточно затруднительно в силу сложности сбора семян и длительным периодом развития сеянцев.

Этот способ размножения применяется в основном для размножения природных видов. Посев нужно проводить сразу после сбора. Семена прошлого года могут проклюнуться только через два года. 

Для лекарственного сырья клубнелуковицы собирают во время цветения и сохраняют на полках слоем не больше десяти сантиметров в сухом и прохладном помещении. В состав безвременника входят  колхицин, колхамин, кислоты, сахара, колхецеин, флавоны, фитостерины, глюкоалкалоиды и  гетероциклические алкалоиды.

Из всех алкалоидов, содержащихся в луковицах, в медицине, как в традиционной, так и в народной используют  колхамин. Этот алкалоид   оказывает угнетающее влияние на рост раковой опухоли, а также блокирует  размножение клеток в стадии появления метастаз.

Препараты и средства, приготовленные на основе этого растения, используют при различных формах рака кожи на первой и второй стадии. Таблетки с алкалоидом колхамин применяют при раке пищевода. Но стоит помнить, поскольку колхамин является ядовитым веществом, то его неправильное применение  может привести к  передозировке и как следствие к гибели. 

Первыми признаками  передозировки являются диарея и временное выпадение волос, а также появление крови в рвоте. Также  передозировка препарата может вызывать  сильное ослабление кровообразования.

Автор фото №1 Kew on Flickr, портфолио автора

Автор фото №2 и №3 Laura Nolte, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет