Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Чистотел большой

Травянистое многолетнее растение из семейства маковых, цветущее с весны до осени. При отрывании любой части растения из него выделяется ядовитый желто-оранжевый сок. Стеблей много, они сильно ветвистые, с редкими волосками, ребристые, узловатые, высотой от 30 до 100 см. Листья  очередные, непарноперисто-раздельные, сверху темно-зеленые, снизу сизоватые, крупные, мягкие, нежные  и  сочные. Цветки ярко-желтые на длинных цветоножках. Венчик правильной формы, с четырьмя лепестками,  цветы не долговечны и быстро опадают. Плод — стручек. Запах у травы чистотела неприятный, вкус — горький.

Растет везде как сорное растение в лесах, рощах, между кустарниками, реже в садах.

Для лекарственного применения собирается верхняя часть растения с цветами, иногда с корнями, редко сок. 

Химический состав у чистотела очень разнообразный и сложный. Все части растения содержат 17  алкалоидов: хелидонин, гомохелидонин, хелеритрин, сангвинарин, протопин, берберин и  другие. Трава чистотела содержит также эфирное масло, витамины А, С и также ряд органических кислот и  флавоноиды, сапонины. Особенно много алкалоидов содержится в корне.

Во время сбора и сушки чистотела нельзя касаться руками лица, особенно глаз и губ. После  окончания работы необходимо вымыть с мылом руки.

Трава чистотела, продающаяся в аптеках, рекомендуется для наружного употребления. Ее можно  принимать и внутрь, но только по рекомендации и под наблюдением врача.

Противопоказания: Соблюдать дозировку!



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет