Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Лапчатка прямостоячая

Лапчатка прямостоячая - травянистый многолетник, относящийся к семейству Розанных. Корневище цилиндрическое, почти горизонтальное, пахнущее розами, на изломе красновато-бурое. Стебли прямостоячие, сильно ветвистые, листья пальчато-рассеченные, тройчатые, с двумя прилистниками.  

Листья у основания стебля имеют длинный черешок. Плод, состоящий из большого количества сухих семянок, прикреплен на возвышенном цветоложе.

Цветки с четырьмя лепестками расположены по одному и сидят на длинных ножках. Они окрашены в желтый цвет, в основании имеются красные пятнышки и цветут с мая по август.

В природе она встречается в лесах Европейской части России, в кавказском регионе, в Западной Сибири и на Урале. Чаще всего он произрастает на полянах, лесных опушках, вырубках, по берегам  канав, ручейков, рек и на торфяных болотах.

Корневища лапчатки  выкапывают или весной (до появления листьев), или осенью. Очищенные и промытые корневища высушивают в тени под навесом или  в проветриваемом помещении. В них  содержится большое количество дубильных веществ, флавоноиды и таниды.

В традиционной медицине настойка и отвар из корневищ лапчатки используют как бактерицидное средство при воспалении слизистых оболочек, смазываний, для полосканий и спринцеваний при различных заболеваниях.

В народной медицине отвары из лапчатки применяют при поносах. Также этот отвар используют для обмываний и компрессов при мокнущих язвах, ожогах и некоторых других заболеваниях кожи.

Автор фото №1 Drinker Moth, портфолио автора

Автор фото №2 Kari Pihlaviita, портфолио автора

Автор фото №3 nz_willowherb, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет