Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Льнянка обыкновенная

Высота этого растения, относящегося к семейству Норичниковых, может достигать почти девяносто сантиметров. Стебли ветвистые или простые, немного покрыты волосками. Листья  ланцетной формы расположены по очереди, гладкие, к основанию суженные, к верху заостренные.

Цветки светло желтого оттенка с крупным двугубым зевом и шпорой собраны в соцветиях типа кисти. Плоские семена черного цвета созревают в овальных плодах – коробочках. Произрастают среди кустарников и на лугах практически на территории Европейской части России, а также на Северном Кавказе и в Западной Сибири.

Надо помнить, что абсолютно все части растения ядовиты.  Для приготовления различных препаратов  используются растения, собранные  в период цветения (вторая половина лета). Лекарственное сырье высушивается в  хорошо проветриваемых помещениях.

В траве найдены гликозиды, алкалоид пеганин, триакантан, фитостерин, органические кислоты и другие вещества. Поскольку льнянка обыкновенная обладает потогонным, желчегонным и слабительным действием, то его используют при воспалении мочевого пузыря, метеоризме, желтухе, геморрое, запорах, задержке менструаций.

При приготовлении и приеме средств из этого растения надо проявлять осторожность, так как они ядовиты.

Противопоказания: Ядовитое растение! Соблюдать дозировку!

Автор фото №1 benet2006, портфолио автора

Автор фото №2 Edwige (arctic_flower), портфолио автора

Автор фото №3 Runs with Poodles, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет