Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Спорыш, горец птичий

Спорыш или птичья гречиха является однолетним растением, принадлежащим семейству Гречишных. Стебли этого растения, приподнимающиеся или стелящиеся, ветвятся от основания и достигают длины тридцати сантиметров.

Листья спорыша очень мелкие, суженные в короткий черешок, оканчивающиеся  пленчатым раструбом. Цветки, расположенные в пазухах по два-пять штук, окрашены в розовый или белый оттенок. Семена созревают в плоде – орешке, который имеет трехгранную форму.

Встречается практически на все территории России. Произрастает вдоль дорог, на выгонах, около жилья, по берегам рек.

Траву спорыша собирают вместе с корневой системой во время цветения, которое происходит с июня до осени. Высушивают на открытом воздухе под навесом. В растении содержится гликозиды, витамин С, авикулярин, железо, органические кислоты, дубильные вещества,  кремниевая кислота, каротин, небольшое количество эфирных масел.

Препараты, изготовленные на основе спорыша,  применяют при маточных кровотечениях, а также  после родов при недостаточном сокращении матки.

В народной медицине это растение в виде отваров и чая используется при туберкулезе, коклюше, бронхите, гастрите, подагре, полиартритах, поносе. Также его применяют как мочегонное средство, для лечения ран и язв.

Примочки, приготовленные из свежесобранной травы, используют при заживлении ран. 

Автор фото Matt Lavin, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет