Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Способы приготовления препаратов из лекарственных растений в домашних условиях

 

Лекарственное растительное сырье перерабатывают на заводах фармацевтической промышленности на лечебные препараты. В аптеках по рецептам врачей или без них, в зависимости от химического состава растений, продаются разные сухие лекарственные растения, их смеси и выработанные на заводах галеновые и неогаленовые лечебные препараты. Из приобретенных в аптеке или заготовленного самостоятельно сырья в домашних условиях можно приготовить водные настои, отвары, экстракты, спиртовые настойки, чаи или сборы, соки, порошки и мази, которые следует применять только по совету врача, при наличии правильно поставленного диагноза болезни.

Настои — жидкая лекарственная форма, получаемая путем настаивания измельченного лекарственного сырья При настаивании извлекаются различные действующие вещества, оказывающие влияние на организм человека. Для приготовления настоев используют мягкие и более нежные части растения: цветки, листья, стебли. Настои готовят двумя способами: горячим и холодным.

При горячем способе взвешенное или отмеренное по объему (при дозировки по объему считают, что чайная ложка содержит 5 г измельченного лекарственного сырья; десертная — 10 г; 1 столовая "без верха" — 15 г; столовая полная "с верхом" — 20 г; стакан воды соответствует 200 г) измельченное (ножницами, ножом или истолченное в ступке) растительное сырье помещают в эмалированную, фарфоровую или стеклянную (из тугоплавкого стекла) посуду и заливают кипятком, чаще в соотношении 1:10, т. е. на одну часть сырья берут 10 частей воды. Полученную смесь закрывают крышкой, ставят в водяную баню или в горячую печь на 15-20 минут и следят, чтобы лекарственная смесь не кипела. После этого настой охлаждают при комнатной температуре, процеживают через несколько слоев (2-4) марли или через полотняную (лучше льняную) ткань, и лекарство готово к употреблению.

При приготовлении холодным способом взвешенное и измельченное растительное сырье помещают в эмалированную или стеклянную посуду, заливают необходимым количеством остуженной кипяченой воды, закрывают крышкой и настаивают от 4 до 12 часов (в зависимости от химического состава и размеров сырья, что указано в характеристике соответствующих растений). После этого смесь фильтруют через марлю, и она готова для использования.

Настойки как профилактические и тонизирующие средства принимают обычно в холодное время года (осень, зима, весна), так как они вызывают прилив крови к голове и сердцу. Но иногда их прием рекомендуется в любое время года, например, после тяжелых операций, при длительных, изнурительных заболеваниях, при работе, связанной с большими физическими нагрузками.

Отвары — жидкая лекарственная форма, имеющая много общего с настоем, приготовленная из более плотных и твердых частей растений — корней, корневищ, коры. Отмеренное или взвешенное измельченное сырье помещают в закрывающийся крышкой сосуд и заливают холодной водой в необходимых соотношениях (обычно 1:10; 1:20 для внутреннего применения и 1:5 для наружного). После этого ставят на легкий огонь или в кипящую водяную баню и кипятят 20-30 минут. Охлажденный отвар фильтруют через марлю и используют по назначению.

Отвары, содержащие дубильное сырье (корневища бадана, кровохлебки, кору лиственницы, дуба, листья толокнянки) следует фильтровать сразу после снятия с огня или водяной бани, не ожидая их остывания.

Настои и отвары лучше приготавливать ежедневно, так как они быстро портятся, особенно летом. В случае дефицитности сырья или невозможности ежедневного приготовления их следует хранить не более 3 суток в темном и прохладном месте (в холодильнике или погребе).

Экстракты — полужидкая (густая) лекарственная форма, получаемая в домашних условиях выпариванием в закрытой посуде отваров или настоев (чаще до половины первоначально взятого объема). В зависимости от химического состава сырья экстракты хранятся более длительное время, чем настои и отвары (в холодильнике или погребе).

Настойки — жидкая лекарственная форма, пригодная для длительного хранения. Обычно готовят на 40-70°-ном спирте. Измельченное сырье заливают разведенным спиртом соответствующей крепости (или водкой) в соотношении 1:5; 1:10; 1:20. Смесь закрывают плотной крышкой или пробкой и выдерживают в темном месте при комнатной температуре 7 суток. Затем настойку фильтруют через марлю, выливают в темную бутылку и используют по назначению (обычно каплями по 10-30, в зависимости от характера химического состава сырья).

Спиртовые настойки пригодны для хранения в течение нескольких месяцев и даже лет.

Чаи и сборы состоят из смеси нескольких видов лекарственных растений, измельченных на фармацевтических заводах или в аптеках и взятых в заданных пропорциях.

В домашних условиях или в походе их приготовляют, используя весы или обычную меру (ложку, стакан), тщательно перемешивают после измельчения и хранят в плотной упаковке (металлических банках, стеклянных сосудах, картонных коробках). Чаи и сборы используют для приготовления настоев, отваров, настоек, компрессов, ванн и т.д.

Соки — жидкая лекарственная форма, приготовленная из свежего сырья (ягод, плодов, зеленых частей растений, клубней, корнеплодов и т.д.) без его кипячения. Отобранные растения или их части моют в воде, измельчают и помещают в соковыжималку или пропускают через мясорубку. Отжатый сок хранят в стеклянной или эмалированной посуде в холодном, месте и используют по назначению.

Порошки приготовляют из измельченного в ступке сырья, предварительно высушенного, которые хранят в сухой таре (коробках, стеклянных банках с плотными крышками) и используют по назначению.

Мази для наружного применения готовят из мелко измельченного лекарственного сырья, растертого на жирной основе — несоленом сливочном масле, вазелине, сале, растительном масле и т.д. Хранят в темном прохладном месте.

При хронических заболеваниях препараты из растительного сырья принимают продолжительное время от 1,5 до 3 месяцев, иногда делая перерывы через 1,5 месяца на 1-2 недели, либо заменяют препаратами из других растений, обладающими сходным действием.

Ингаляционные смеси готовят на основе отваров или настоев с последующим разведением кипяченой водой до необходимой лечебной концентрации (обычно 1:2 и 1:3).

Растворы для примочек, спринцевания, местных ванночек готовят аналогичным способом, однако в случае необходимости получения более концентрированных водных вытяжек исходные настои и отвары следует готовить из расчета 1:5 и 1:3.

Для лечебных ванн настои и отвары используются из расчета 1-2 л на ванну.

Курс лечения растительными препаратами при большинстве хронических заболеваний составляет 25-35 дней. Повторные курсы назначают после 10-15-дневного перерыва, но не более 2 курсов после основного. В отдельных случаях во избежание снижения эффективности или для предупреждения привыкания рекомендуется при повторных курсах лечения изменять состав сборов и назначать лекарственные растения, обладающие аналогичной терапевтической активностью. Разовые дозы, количество суточных приемов лечебных средств не следует считать строго обязательными, так как при необходимости врач может их изменить в зависимости от течения болезни, ин-двидуальных особенностей больного, его возраста и пола.

Все рецепты в дозировке при приеме внутрь рассчитаны на взрослого человека. Поэтому детям от 1 до 3 лет дозировку необходимо уменьшить в 3-5 раз, детям от 3 до 7 лет — в 2-3 раза, детям от 7 до 14 лет — в 1,5-2 раза.

В первую неделю лечения народными средствами и травами при приеме внутрь дозировку уменьшают вдвое по сравнению с указанной. Это делается для того, чтобы организм адаптировался к данному лекарству. Со второй недели, если организм хорошо переносит данный метод, переходят на полную дозировку. В первые дни при приеме внутрь препаратов из лекарственных трав у некоторых больных наблюдается небольшое, но легкое обострение болезни. Как пишут наши известные специалисты-травники, этого бояться не надо, так как происходит как бы перелом в организме в связи с действием лечебных препаратов. Но если лекарство явно не помогает, следует прекратить курс и применять другие методы лечения.

Уважаемый посетитель! Помни, что главное во время болезни — своевременно обратиться к врачу и найти с его помощью необходимый рецепт для эффективного лечения.

 



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет