Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Одуванчик лекарственный

Многолетний сорняк из семейства сложноцветных.  Цветет  с весны до осени. Произрастает повсеместно: на выгонах, на лугах, по полям, в садах  огородах, рядом с  дорогами и жильем, на  лесных полянах и опушках.

Заготавливают корни, иногда и листья. Корни содержат горький гликозид тараксацин, углеводы:  инулин, сахар, смолу, каучук, минеральные соли, органические кислоты. В листьях и цветах  обнаружены витамины В2 и  С,  лютеин и каротин.

Используется одуванчик в медицине как средство для возбуждения аппетита и усиления  деятельности пищеварительных органов, иногда в качестве желчегонного и легкого  слабительного средства. 

В народной медицине, одуванчик используют  при желчнокаменной болезни,  желтухе, болезнях  печени, геморрое, при фурункулезе, водянке, хронических запорах и заболеваниях желчных  путей. Салат из молодых листьев употребляют как мочегонное, отхаркивающее,  «кровоочистительное» и желчегонное средство. Особенно такой салат рекомендован при малокровии и общей  слабости.

Сок из корня и листьев считается хорошим средством для чистки крови, а также при  болезнях печени, мочевого пузыря и желтухе.

Противопоказания: Не рекомендуется собирать одуванчики на варенье и салат в черте города, так как они накапливают свинец из выхлопных газов автомобилей и летучих промышленных отходов.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет