Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Тысячелистник обыкновенный

Многолетник из семейства сложноцветных. Стебли прямостоячие или падающие, высота растения от 30 до 70 см. Листья ланцетные, сидячие, перисто-рассеченные, с большим количеством  долек, темно-зеленого цвета, сочные. Цветы собраны в сильноветвистые щитковидные мелкие соцветия корзинки, цветы белые, иногда розоватые. Цветет с начала лета до средины осени.

Трава тысячелистника с цветами содержит алкалоид ахилеин, фитонциды, эфирное масло, органические  кислоты и минеральные соли, смолы, каротин, витамины К и С, дубильные и горькие  вещества.

Уже издавна тысячелистник применялся в качестве эффективного кровоостанавливающего, ранозаживляющего и возбуждающего аппетит средства.

Кроме того, настойка тысячелистника рекомендуется при склонности  к стенокардии  и  при  кишечных спазмах как спазмолитическое и сосудорасширяющее средство. Для достижения лекарственного эффекта требуется длительное употребление, но зато и эффект от лечения держится долго.

В народной медицине тысячелистник применяется очень широко. Его употребляют и  внутрь при расстройствах пищеварения, спазмах желудка и кишечника, хлорозе (бледной  немочи), обильных менструациях, истерии, ночном недержании мочи, поносах, против белей и  ночных поллюций, при бессоннице, почечнокаменной болезни.

И в качестве наружного средства в виде сока из листьев или настоя на сухой траве применяют для  лечения свежих и долго гноящихся ран, язв, чирьев и другого. Таким же настоем рекомендуется  девушкам подросткам мыть лицо. Кожа приобретает бархатистость и матовый цвет. Если долго мыть  лицо в отваре листьев, то все угри и прыщи с лица исчезают. При чесотке и чешуйчатом лишае рекомендуются ванны из отвара этого растения в качестве вспомогательного средства при лечении.

Противопоказания: Соблюдать дозировку! Длительное употребление препарата и передозировка вызывают головокружение и кожные сыпи.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет