Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Марена красильная (марена черешковая)

Марена красильная является травянистым, многолетним растением, которое принадлежит семейству Мареновых. У нее длинное коричневое корневище, расположенное горизонтально, внутренняя мякоть  окрашена в яркий оранжево – красный цвет, в местах разветвления имеются утолщения. На корневище образуются большое количество побегов.

Стебли, достигающие в высоту почти два метра, имеют четыре грани. Листья ланцетные или эллиптические, расположенные в мутовках по четыре – шесть штук, сужены в черешок. По краю и середине листа  находятся маленькие шипы, немного загнутые крючком. Длина листьев составляет около десяти сантиметров, а ширина – всего три сантиметра.

Желтовато – зеленые цветки довольно мелкие и расположены в пазушных полузонтиках, венчик колесовидный, без трубки. Плоды марены представляют собой сочную костянку с одной – двумя косточками черного цвета. Цветение происходит почти два месяца в конце лета (июль – август), а плоды созревают  в августе – сентябре.

В природе  марена красильная встречается  на юге и юго – востоке Европейской части России и в Средней Азии. Чаще всего он произрастает среди кустарников, по берегам каналов, рек и речушек. На Кавказе  можно встретить очень близкий вид – марена иберийская (марена грузинская). Это растение отличается от других видов, опушением нижней поверхности листа и довольно коротким черешком.

Еще один интересный вид марены произрастает в районах Приамурья и Забайкальских степей. Называется он марена сердцелистная из – за формы листьев, похожих на сердце. Также у этого растения листья расположены на длинных черешках, а корни красного оттенка.

В качестве лекарственного сырья собирают корни и корневища. В состав их входят антрагликозиды, которые помогают  размягчению мочевых камней и выведению солей. Основным гликозидом этого растения является рубэритриновая кислота, расщепляющаяся на глюкозу, агликон аклизарин и ксилозу. В составе марены иберийской или грузинской  также входит иберицин.

Таблетка, изготовленная из корня и сухого экстракта, а также отвары применяются при желчнокаменной, почечнокаменной болезни и подагре.

Внимание: При приеме придает моче красную окраску. При темно-коричневом, буром цвете мочи дозу препарата необходимо уменьшить или временно прекратить его прием. Марена оказывает раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка, повышает кислотность желудочного сока. Во избежание этого нежелательного эффекта препараты, содержащие марену, следует назначать на прием во время или после еды, а в других случаях вместе с бикарбонатом натрия.

Противопоказания: острый и хронический гломорулонефрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидный гастрит.

Автор фото Phuong Tran, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет