Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Валериана лекарственная

Травянистый многолетник из семейства валериановых высотой от 50 до 150 см. В первый год  образуется розетка прикорневых листьев. На следующий год — прямые с бороздками стебли. Листья непарноперистые, супротивные. Цветы мелкие, светло-розовые или белые, очень душистые, собраны в  щитковидные соцветия. Цветет валериана в начале-середине лета.

Валериана лекарственная представляет сборный вид, который с успехом культивируется.

Лекарственное значение имеют корни с корневищем, в которых содержатся алкалоиды валерин и холин,  органические кислоты, борнеол, эфирное масло, сахар, крахмал, дубильные и  прочие вещества.

Лекарственные препараты на основе  валерианы снижают возбудимость центральной нервной системы и снимают спазмы, а также расширяют венечные сосуды сердца. Поэтому уже давно — сначала  в народной, а затем традиционной медицине — валериана используется как хорошее успокоительное средство при  состояниях нервного возбуждения, сопровождающихся бессонницей, при общих неврозах  (неврастения, истерия), неврозах сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся спазмами  сосудов сердца и учащенным сердцебиением; при спазмах желудочно-кишечного тракта, мигренях; при так называемой базедовой болезни (повышение деятельности щитовидной железы); как противосудорожное при эпилепсии; для возбуждения деятельности сердца при обмороках; при повышенной возбудимости в климактерическом периоде и при ПМС.

В народной медицине валериана также широко используется как средство от рвоты, ветрогонное,  глистогонное при ленточных глистах, при ипохондрии, головных болях, скоплении газов в  кишечнике и вегетоневрозах.

Противопоказания: Препараты валерианы безвредны, однако длительно принимать их не следует, так как это вызывает нарушение функций желудочно кишечного тракта. При передозировке возможны сонливость, чувство подавленности, снижение работоспособчости. Указанные явления исчезают при отмене препарата. При применении значительных доз валерианы необходимо также учитывать, что это растение способно повышать свертываемость крови.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет