Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Бирючина обыкновенная

Бирючина обыкновенная представляет собой полувечнозеленый или листопадный кустарник, высотой от двух до трех метров, с большим количеством ветвящихся побегов. Листья плотные, темно – зеленые, их длина составляет от восьми до десяти сантиметров, ланцетной формы, прикреплены к побегам короткими черешками.

Цветки мелкие, белого или кремово – белого оттенка, с довольно сильным ароматом, собраны в соцветия типа густая метелка на концах побегов. Чашечка цветка правильной четырехзубчатой формы, чем – то напоминает сирень. Цветение продолжается практически весь июнь месяц.

Плод бирючины представляет собой ягоду кругло - овальной формы густо – черного цвета. Созревают они примерно к середине октября. В каждой из ягод может находиться от одного до четырех семян.

В качестве лекарственного сырья заготавливаются листья и соцветия в июне и плоды в сентябре – октябре. Поскольку в официальной медицине это растение не используется, то его состав не изучен до конца. Известно, что в нем присутствуют гликозид лигустрим и довольно большое количество дубильных веществ.

Благодаря наличию этих веществ, средства из этого растения обладают слабительными, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Водный настой, а также отвар из цветков и листьев употребляют при цинге, лихорадке и поносах.

Автор фото №1 Dan Mullen (milesizz), портфолио автора

Автор фото №2 pluralzed, портфолио автора

Автор фото №3 Maja Dumat (blumenbiene), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет