Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Пижма обыкновенная

Пижма обыкновенная или дикая рябинка представляет собой травянистое многолетнее растение, принадлежащее семейству Астровых или Сложноцветных. Высота этого растения может достигать почти полтора метра. 

Стебли прочные, прямостоячие, голые или с легким  опушением, листья перисторассеченные, по краям надрезанные на яйцевидные дольки. Цветки мелкие трубчатые окрашены в желтый цвет. 

Они собраны в корзинки до двенадцати миллиметров  в диаметре,  из которых, образуются щитковидные соцветия. Цветение происходит в июле – августе. 

В природных условиях встречается практически повсеместно за исключением районов Крайнего Севера. Чаще всего она произрастает на лесных полянах, среди подлеска, на сухих склонах и лугах.

В качестве лекарственного сырья используются соцветия и надземная часть растения, которые содержат флавоноиды, горечь, органические кислоты, дубильные вещества и эфирное масло. Соцветия собирают без цветоножек при полном цветении. Сушат в тени. Не следует пересушивать сырье, а также часто переворачивать. 

Отвар и настой этого травы и соцветий имеют желчегонное, противоглистное действие. Также они полезны при поносах и колитах, а также при пониженной кислотности желудочного сока.

В народной медицине настой пижмы используют при головных болях, обильных менструациях, желтухе, малярии, эпилепсии и ревматизме.

Препараты пижмы обыкновенной или  дикой рябинки не дают детям раннего возраста, а также употребляют их при беременности, так как они могут вызвать  выкидыш или преждевременные роды.

Наружно средства из пижмы применяют для лечения язв чесотки и гнойных ран, для спринцевания при выделениях. Мази с пижмой используют при укусах пчел и кожных заболеваниях (концентрация действующего вещества может варьироваться от пяти до пятидесяти процентов).

Кроме того растение  можно использовать как инсектицидное средство для уничтожения различных насекомых.

Противопоказания: Соблюдать дозировку! При передозировке может наступить расстройство желудка, тошнота, рвота, понос, а в очень высоких дозах (2-3 г) эфирное масло пижмы может вызвать судороги и смерть.

Автор фото №1 Dan Mullen (milesizz), портфолио автора

Автор фото №2 Superior National Forest, портфолио автора

Автор фото №3 Matt Lavin, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет