Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Лекарство в нашем саду

Это растение прекрасно растет и развивается в садах на любой почве. Оно давно и достаточно успешно применяется в различных отраслях медицины и косметики. Еще в древние времена сок шалфея с небольшим количеством соли рекомендовали пить при женском бесплодии.

Шалфей  переводится с латинского  как «быть здоровым». Он принадлежит  к семейству, которое насчитывает около девятисот видов. Самыми целебными и полезными свойствами обладают всего лишь несколько видов шалфея, такие как шалфей эфиопский, шалфей мускатный, шалфей испанский. 

Шалфей лекарственный представляет собой полукустарник, цветущий в июне – июле, нежно – фиолетовыми цветками, собранными в соцветия типа рыхлый колосс. Его высота может достигать почти семьдесят сантиметров. 

Листья этого растения, а также верхушки побегов обладают  достаточно сильным горьковато – пряным запахом. Сырье заготавливают в период бутонизации, высушивают. Применяют его и в народной  и в традиционной медицине, а также в косметике.

Это растение очень полезно для пожилых людей, поскольку  способствует улучшению памяти и укрепляет нервную систему. Также шалфей используют для лечения нервных расстройств, болезни Альцгеймера, болезненных менструаций, депрессии, диареи и болей в животе.

Настой шалфея готовят из одной столовой ложки лекарственного сырья и стакана кипятка. Затем настой процеживают и принимают по половине стакана три раза в день до еды.

Концентрированный отвар для полоскания горла, который применяют при заболеваниях десен, горла и полости рта, готовят из трех столовых ложек высушенного шалфея и одного стакана кипятка. Отвар кипятят десять минут, настаивают полчаса, процеживают.

Спиртовая настойка шалфея готовится из трех столовых ложек измельченного сырья и половины литра спирта или водки, которую настаивают в течение месяца. Принимают по одной столовой ложке натощак, запивая водой. 

Автор фото №1 Tom & Katrien, портфолио автора

Автор фото №2 carmona rodriguez.cc, портфолио автора

Автор фото №3 Jörg Hempel, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет