Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Василистник

Это многолетнее травянистое растение  принадлежит семейству Лютиковых и обладает довольно неприятным запахом. Он исходит от железистых волосков, которые в большом количестве покрывают побеги и листья.

Стебли василистника окрашены в сизо-зеленый цвет или фиолетовый. Средняя часть побегов облиственна равномерно. Высота многолетника может варьироваться от пятнадцати до шестидесяти пяти сантиметров.

Листья напоминают широкий треугольник, сложные по конфигурации, непарно трижды- или четыреждыперистые, длиной от трех до двадцати сантиметров. Цветки мелкие, фиолетового цвета, с желтыми пыльниками многочисленных тычинок. Они собраны в соцветия типа рыхлой раскидистой метелки, которая достигает в длину от 4 до 30 сантиметров, а шириной от 3 до 20 сантиметров.

Плоды растения сжаты с боков, по форме напоминают яйцо и покрыты железистыми волосками. Цветение проходит в июне – июле.

В основном он растет на грунтах с большим количеством щебня или на осыпях и выходах скалистых пород.  Встречается на Урале, в Сибири, в субальпийских поясах Кавказа, Средней Азии и Казахстана.

В официальной  медицине используют только верхнюю часть, которую собирают во время образования бутонов и  интенсивного цветения. Василистник содержит различные алкалоиды (берберин, тальмедин, таликтрин и тальмин), сапонины, дубильные вещества, цианистый гликозид, эфирные масла, флавоноиды. Также в состав входят фитонциды, которые оказывают сильное  воздействие на бактерии.

Автор фото №1 Petr Filippov, портфолио автора

Автор фото №2 Stadtkatze, портфолио автора

Автор фото №3 Denis, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет