Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Чеснок

Чеснок без преувеличения можно назвать общеизвестным растением. О нем знают не одну тысячу лет. Еще в пятом веке до нашей эры чеснок использовался как лекарство от очень многих болезней.

Существуют упоминания, что на территории Древней Руси были места выращивания чеснока, такие как Муром, Ярославль, Суздаль и Киев.

Это однолетнее растение семейства Лилейных с луковицами, которые могут насчитывать до 70 мелких долек или так называемых зубков. Они образуются в пазухах листьев. Размножается чеснок с помощью зубков или бульбочек (воздушные луковицы), которые образуются у стрелкующегося чеснока на конце стрелки.

Высота растения может варьироваться от двадцати до девяноста сантиметров. Листья плоские, линейные, заостренные на концах, с желобками, проходящими по всей длине листа.

Цветки на коротких цветоножках, собраны в небольшой шарообразный зонтик, окрашены в белые или бледно – лиловые оттенки. Соцветие до начала цветения покрыто плотной пленкой, которая с первым раскрытым цветком разрывается и опадает. Цветение проходит с июля по август. 

Прочные и пружинистые корни растут кругами из основания своего стебля. Они крепко держат растение в земле. Длина корней может достигать более двенадцати метров.

Широко выращивается во всех районах страны как популярное овощное растение. Особенно большие площади для выращивания чеснока отводятся в Тамбовской области, Ставропольском крае, Воронежской области, Краснодарском крае, а также в республиках Северного Кавказа.

В медицине используются луковицы чеснока. Они содержат сахарозу, инулин, витамины С, РР и В1,В2. Также в составе были обнаружены семнадцать элементов, в том числе титан, олово, фосфор, молибден, кальций, медь, калий и другие. 

Количество жира в дольках чеснока может колебаться от ноля целых трех сотых до ноля целых восьми сотых процента. Специфический острый вкус и запах придают растению эфирные масла. Они представляют собой смесь ряд соединений, которые включают в себя серу. Еще в составе чеснока были обнаружены пектиновые вещества, фитостерины, глюкозиды, пентозан и органические кислоты.

Чеснок возбуждает аппетит, помогает улучшению пищеварения и угнетает гниение и брожение в кишечнике, обладает успокаивающим действием на кишечник. Очень полезен для повышения сопротивляемости организма к таким серьезным заболеваниям как грипп, дизентерия и другие. 

Фитонцидные вещества чеснока убивают многих опасных микробов, в том числе стафилококк, туберкулезную палочку, парахолерный вибрион и другие. Настойку чеснока на спирте считают целебным средством при образовании камней в почках и мочевом пузыре, при подагре и ревматизме, при гипертонии и атеросклерозе. Еще при этих случаях можно применять спиртовую вытяжку их чеснока.

Эфирные масла и фитонциды хорошо помогают при ангине и гриппе. Препараты этого растения используют при болезнях дыхательных путей, при коклюше, при острых катарах верхних дыхательных путей.

В народной медицине кашицей из чеснока и сливочного масла или свиного жира, натирают грудную клетку при различных простудных заболеваниях, бронхиальной астме и коклюше. 

Свежие, растертые дольки чеснока, завернутые в марлю, используют для лечения незаживающих язв, гнойных ран и трихомонадных кольпитов.

При острых воспалительных процессах в желчном пузыре и печени, а также при запорах применяют препарат «Аллахол», в состав которого входит высушенный экстракт чеснока.

Стоит помнить, что регулярное употребление этого растения в пищу понижает уровень плохого холестерина в крови и повышает количество красных кровяных телец. В связи с этим его можно использовать как средство для профилактики атеросклероза и как общеукрепляющее средство.

При повышенном артериальном давлении сок из чеснока смешивают с медом (в пропорции один к одному) и принимают по одной столовой ложке три раза в день.

В народной медицине предлагается такой рецепт омолаживающего средства. Один стакан воды или молока кипятят, затем в него бросают два мелко нарезанные зубчика чеснока и сразу снимают с огня. Затем дают настояться и выпивают. Делать это желательно один раз в неделю.

Хотелось бы сказать еще об одном свойстве этого необыкновенного растения. Совсем недавно(1970 году) ученый – биолог Э. Л. Риверс открыл, что чеснок тормозить разрастание клеток рака. Особенно это заметно при раке толстой кишки. Поэтому онкологическим больным настоятельно советуют употреблять чеснок.

Противопоказания: Большое количество свежего чеснока и препаратов из него нельзя принимать больным в стадии обострения геморроя, а также при наличии воспалительных процессов в почках (нефриты и нефрозы), а также больным эпилепсией.

Автор фото №1 Robyn Jay, портфолио автора

Автор фото №2 Martie Swart, портфолио автора

Автор фото №3 Melanie J Watts, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет