Каталог   Добавить ссылку   Карта  
 
Уважаемые посетители! Данный сайт создан для упрощения поиска лекарственных рецептов, а не для пропаганды самолечения. Перед применением любых лекарственных рецептов с этого сайта необходима консультация врача.

Бадяга

Бадяга - это колония очень мелких неподвижных животных, которые находятся на месте. Фактически - кремниевая губка. Бадяга обитает в медленно текущей воде - прудах, озёрах. Сидит на месте и питается планктоном. Похожа на наросты, кустики желтоватого, сероватого, зеленоватого цвета на бревнах, камнях, сваях мостов и так далее. Некрасивая пористая масса, скользкая – неприятно наступить, с противным запахом. У бадяги есть «скелет». Внутри нее проходят пучки мелких кремниевых иголок. Если их просто коснуться – они впиваются в кожу, когда ломаются. Простым глазом их не видно, но кожа зудит, появляется раздражение. Эти колонии быстро размножаются, если не чистить неглубокие пруды, которые хорошо прогреваются. В озёрах бадяги поменьше – глубже 2 метров она не живет.

Чем бадяга интересна в отношении медицины? Как выяснилось, она помогает рассасывать гематомы (кровоизлияния, синяки), правда, лишь в начале их образования. Можно применять бадягу при сильных ударах, когда начал появляться отек, образовался синяк.

В современной косметологии бадяга иногда применяется, как скраб.

Автор фото Heikki Rauhala, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет